Стартовый лист
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 5  6  7  8  9
 Смотреть
 Просмотр
 Скачать
 1  2  3  4  5  6  7
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 Стартовый лист
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 5  6  7  8  9
 Скачать
 1  2  3  4  5  6
 Стартовый лист
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 5  6  7  8  9
 Смотреть
 Просмотр
 Скачать
 1  2  3  4  5  6
 Стартовый лист
 1  2  3  4  5  6  7  8
 4  5  6  7  8
 Скачать
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
 Список участников
 4  6  7  8
 Список участников
 1  2
 Программа
 1  2  3
 1  2  3
 1
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21
 Фестиваль 2005
 Фестиваль 2006
 Фестиваль 2007
 Фестиваль 2008
 Официальный сайт
 Официальный сайт
 Официальный сайт
 Официальный сайт
 Официальный сайт
 Официальный сайт

Формат расширяется



Итак, главное событие года, турнир, которого ждали так долго, стартовал. 31 января начались игры в фестивале Moscow Open 2009. Здесь нашлось место для шахматистов всех возрастов и категорий, не остались без дела любители чистой красоты в древней игре – решатели этюдов и композиций, организаторы шахматных мероприятий и те, кто подходит к игре с научной точки зрения. В общей сложности более полутора тысяч человек из более чем 30-ти стран собрались в эти дни в здании Российского государственного университета на улице Вильгельма Пика, чтобы принять участие в этом грандиозном действе. Большинство, конечно же, приехало, преодолевая иногда многие тысячи километров, чтобы сыграть в турнире, повысить свой уровень, продемонстрировать свои достижения и, если получится, побороться за призы, тем более что объявленный призовой фонд фестиваля составил рекордную сумму – 7 миллионов рублей.


Здание Российского государственного социального университета

Турнир претерпел в этом году значительные изменения. К уже привычному детскому турниру «D», опенам «А» – главный мужской турнир, «В» – соревнование для шахматистов, чей рейтинг не превышает отметку в 2300 пунктов Эло, и «С» – опен для представительниц прекрасного пола – добавились новые мероприятия. Впервые пройдет Кубок мира среди решателей композиций, турнир школьных команд (он влился в основной детский турнир), и командные игроки получили возможность сразиться друг с другом в двух зачетах – личном и командном. У тех, кто непосредственно занимается организацией и проведением соревнований, работает над пропагандой шахмат в регионах, появилась возможность не только обменяться опытом на научно-практической конференции, но и повысить свою судейскую квалификацию, приняв участие в семинаре арбитров, который пройдет под эгидой ФИДЕ в дни фестиваля. Также под эгидой Международной шахматной федерации откроется первая международная шахматная Интернет-академия, где получать знания смогут не только живущие в крупных городах любители древней игры, но и те, кто находится от них за многие тысячи километров.

Но большинство по традиции привлекает в первую очередь практическая игра. С 2005 года, когда большой корабль под названием «Moscow Open» отправился в плавание, число его участников выросло в разы. За две недели до старта организаторы впервые были вынуждены пойти на крайние меры. Предварительную регистраций ограничили, однако до последней минуты желающие попасть за доску просили записать их в турнир. В первый игровой день, когда судьи уже рассаживали самых маленьких участников группы «D» по местам, в коридорах РГСУ можно было встретить людей, задающих всем один и тот же вопрос: «Где можно записаться?». В итоге радушные хозяева не устояли перед натиском, и в турнир включили почти всех страждущих. Это и не удивительно. Сложно отказывать тем, кто одержим той же страстью, что и вы – любовью к шахматам. Ведь все мы, как говорится в лозунге ФИДЕ, «одна семья»!
Правда, были и те, кто заявил о своем желании сыграть, отправив анкету предварительной регистрации по Интернету, или лично заполнив заявку в офисе Шахматной федерации Москвы, но потом по каким-то причинам передумал, не поставив организаторов в известность. Этих людей ждали до последней минуты, они были включены в жеребьевку, на них заготовили карточки участников и пропуска, но увы… В итоге некоторые шахматисты, прождав положенное время, остались в первый игровой день без соперников, пройдя в следующий тур с плюсом.
Каждый подходит к турниру такого уровня по своему. Для кого-то это возможность побороться за главный приз, кто-то сражается за дополнительные пункты рейтинга, а кого-то привлекает в первую очередь возможность поучаствовать в одном форуме с ведущими гроссмейстерами, входящими в элиту мировых шахмат. Пятый юбилейный фестиваль собрал по-настоящему звездный состав. Возглавил стартовый лист столичный гроссмейстер Алексей Дреев. Он постоянный участник московского фестиваля, но вот побеждать ему в стенах РГСУ пока не удавалось, хотя на счету Алексея немало блестящих побед в турнирах самого высокого уровня. Кстати, старт юбилейного Moscow Opena совпал с юбилеем его рейтинг-фаворита. Накануне первого тура Алексею Дрееву исполнилось 40 лет. А вот первый тур фестиваля пришелся на день рождения еще одного из известных его участников. Самый молодой российский гроссмейстер – Санан Сюгиров праздновал в этот день свою первую солидную дату – 16 лет.
Своеобразным подарком для фаворита стала начальная жеребьевка. Она прошла по новой системе, предложенной Эдуардом Дубовым. Стартовый лист разбили на четыре части, и первый номер встречался не с первым номером из второй половины таблицы, а с первым из второй половины своей группы. В данном случае им оказался петербургский гроссмейстер Василий Емелин, заявленный под 38-м номером. Плюсом подобного подхода является появление интриги, которую при обычном раскладе трудно себе представить. В швейцарках фавориты обычно встречаются между собой лишь ближе ко второй половине соревнования, заработав очки на старте на более слабых соперниках. Здесь же разница в классе, по крайней мере, в лидирующей группе, сказывалась не столь заметно. Об этом можно судить даже по результатам. Вместо стройного ряда единиц напротив фамилий фаворитов, встречались по большей части половинки. На первых 25 столах оказалось лишь две результативные партии. Исключая нескольких плюсов полученных от недоехавших на фестиваль шахматистов.
Зато за досками оказались почти все победители прошлых фестивалей. Кроме триумфатора 2007 года Евгения Наера, в сборе все обладатели почетного трофея главных турниров Moscow Opena.
У женщин же ситуация складывалась по более привычному сценарию. Именитые леди практически не оставили шансов конкуренткам положив в свои копилки по честно заработанному очку. Если не считать поражения, нанесенного гроссмейстеру Бат Монгонтуул (Монголия) Эльвирой Блохиной, уступающей сопернице в рейтинге свыше 400 пунктов, прогнозы оправдались, и лидирующая группа сформировалась из сильнейших шахматисток, большинство из которых претендовало на победу и в прошлом фестивале.

Заступили на девятидневную вахту и шахматисты группы «В». Это самый массовый турнир. Больше участников лишь в группе «D», но там они поделены по возрастам, в каждом из которых идет своя борьба за победу в турнире. Здесь же любой имеет шансы на первый приз, и борьба обещает стать на редкость бескомпромиссной.



Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прибыл на открытие фестиваля


Вначале собравшимся предложили короткий видеоролик о Moscow Opene и об истории шахмат и танцевальное шоу, символизирующее противостояние черных и белых фигур, после чего перед ними выступили первый проректор РГСУ Олег Шатров, глава Департамента физкультуры и спорта столицы Михаил Степанянц, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и глава ШФМ Вячеслав Береснев.






В первом ряду можно было увидеть главного судью фестиваля, международного арбитра Николопулоса Панагиотиса из Греции с супругой.


Директор Moscow Open 2009, заведующий кафедрой шахмат РГСУ – Александр Костьев приветствует самых юных игроков фестиваля, выступающих в группе «D».


Основоположник фестиваля. Директор первых четырех турниров – Александр Злочевский.













Жеребьевка каждого тура всегда интересна, особенно, когда интрига присутствует с первого тура.


Сергей Волков завоевал на прошлом турнире «бронзу», а в этом году оказался самым дисциплинированным игроком. Первая заявка на участие пришла в оргкомитет турнира именно от него.


Алексей Дреев проверяет острие пера перед стартом.


Соперник Эло-фаворита Василий Емелин имеет свой секрет подготовки к соревнованиям. К старту Moscow Opena, совпавшему с его вступлением в возраст Иисуса Христа, он радикально сменил имидж.


Поддерживает столь смелую моду и победитель Moscow Open 2006 – Александр Ластин


Санан Сюгиров пока недавно находится в компании гроссмейстеров. Прошлой осенью он выполнил высшее шахматное звание, став самым молодым гроссмейстером в России. Почетный сертификат ему вручили в Элисте во время очередного этапа Гран-при ФИДЕ. Старт фестиваля совпал для Санана с шестнадцатилетием, его гроссмейстер отмечает 31 января.


Самый первый победитель Moscow Opena Фаррух Амонатов, после той памятной победы в 2005 году вошел во вкус, выиграв с тех пор немалое количество «швейцарок»


Триумфатор прошлого года Артем Тимофеев


Юный Илья Нижник – одно из открытий фестиваля. В позапрошлом году он сотворил сенсацию победив в десятилетнем возрасте в опне «В». В этом году он уже не имеет права вновь бороьбся за главный приз в этой группе. Рейтинг Ильи теперь заметно превышает планку в 2300 пунктов Эло, установленную в этом турнире.



Пока еще единственная победительница открытого женского турнира Анна Музычук. Год назад она досрочно обеспечила себе победу став за тур до конца первой в опене «С».


Москвичке Бат Монгонтуул не удалось собраться в первом туре


Известный гроссмейстер Евгений Андреевич Васюков включился в Moscow Open в последний момент


Евгений Эллинович Свешников


Азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли вышел на старт не только опена «А», но и опена «G», где друг с другом соревнуются решатели композиций.


Пока соперника нет можно успеть узнать последние шахматные новости


Наталия Ушакова